Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Профилактика ВИЧ

04.09.2017

В целях реализации Плана мероприятий по реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции  в Российской федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2017г. № 754-р, ОБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» продолжает проведение  выездных форм работы по информированию и добровольному медицинскому освидетельствованию для выявления ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения.

Главный   внештатный специалист Департамента здравоохранения Ивановской области по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции А.П.  Щуренков совместно с представителями некоммерческих благотворительных организаций «Содействие» и «Дом надежды» выезжали     в реабилитационные центры для наркозависимых, расположенных в Тейковском и Вичугском районах Ивановской области (23 и 30 августа).

Во время встреч пациентам рассказали о профилактике инфекций, передающихся гемоконтактным путём (ВИЧ, гепатитов В и С), акцентировали внимание на необходимость регулярного прохождения   тестирования на данные инфекции (это возможно сделать бесплатно   в Центре), а также флюорографического исследования органов грудной клетки с целью своевременного выявления туберкулёза. Реабилитанты получили ответы на интересующие их вопросы, им раздали литературу по профилактике и лечению гемоконтактных инфекций. Представитель БФ «Дом надежды» планирует передать в реабилитационные центры часть   тестов для экспресс-диагностики ВИЧ-инфекции путём самотестирования   по околодесневой жидкости для необследованных пациентов.