Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Профилактическая работа с лицами БОМЖ

16.10.2017г.

      В последние годы современное общество все больше внимания стало уделять проблеме бездомности. Но, к сожалению, эти предпринятые меры не смогли остановить  растущий процент бездомных людей. Бездомность, как отсутствие прописки (регистрации), и бездомность, как образ жизни человека, его взаимоотношения с окружающим миром – это два различных, зачастую не совпадающих понятия. Существует немало причин, по которым человек может стать бездомным, чаще всего это происходит с людьми, находящимися в алкогольной зависимости, но, с другой стороны, увеличился процент людей, выгнанных из дома детьми, алкоголиками или ставшими жертвами квартирных афер. Оказавшись на обочине жизни, эти люди нуждаются в помощи и заботе, без которых они обречены на болезни, в том числе СПИД.

       Центр СПИД  совместно с представителями Иваново-Вознесенской епархии, Благотворительным фондом по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями  «Содействие», Благотворительным фондом  «Дом надежды» приступили к реализации проекта по выявлению и профилактике ВИЧ-инфекции среди лиц БОМЖ и занятий.

     13 октября специалисты Центра СПИД провели беседу с  лицами БОМЖ и занятий   по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, а также предложили пройти экспресс-тестирование  по околодесневой жидкости на ВИЧ. Тестирование проведено 19 чел.  Работа в этом направлении будет продолжена.