Министерство здравоохранения Российской ФедерацииДепартамент здравоохранения Ивановской области

Подводим итоги проекта Фонда Президентских грантов «Подарим нашим детям здоровье!»

06.05.2019


В 2018 году БФ «Содействие» принял участие в 1-м конкурсе 2018 г. на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Конкурс был масштабным и победить в нем было непросто. Из всех регионов страны в фонд поступили 9175 проектов, но успешно прошли конкурсный отбор только те организации, которые смогли подготовить наиболее качественную и тщательно проработанную заявку. В общем числе 1551 победителя – среди которых БФ «Содействие» и его проект  «Подарим нашим детям здоровье!».

Проект был разработан  БФ «Содействие» в связи со сложной ситуацией по ВИЧ-инфекции в Ивановской области в целях содействия реализации на территории региона Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации.

Для беременных и планирующих беременность ВИЧ-инфицированных женщин в рамках проекта «Подарим нашим детям здоровье!» была организована школа здоровья. В  ходе  групповых  занятий с  - беременными и планирующими беременность женщинами, а также с  будущими папами  обсуждались  вопросы  приверженности  к лечению и профилактике, особенности   ухода за ребенком с перинатальным контактом по ВИЧ,  вред алкоголя, курения и наркотиков. 

И вот проект подошел к завершению.

Участие в тренингах дало возможность ВИЧ-инфицированным пациенткам получить всю информацию в доступной форме, получить ответы на волнующие вопросы, а также убедило их в необходимости проведения  терапии и отказа от грудного вскармливания ребенка.

Всем женщинам - участницам проекта  была предоставлена возможность получить бесплатно питательные молочные смеси для ребенка, а также препараты, снижающие лактацию. Все эти мероприятия улучшили  качество жизни и здоровья участниц проекта  и  позволили свести к нулю риск инфицирования  ребенка .

Общий охват проектом составил 100 человек.

Надеемся на дальнейшее продолжение проектной деятельности БФ "Содействие".